海教园官方回复 | 海河教育园区上学政策和行政归属问题

释放双眼,带上耳机,听听看~!
《领导留言板》栏目网民留言海河教育园区接下来的上学政策问题和海河教育园区是否归属津南区了?海河教育园区管委会回复如下:

海河教育园区接下来的上学政策问题

尊敬的领导,您好:
1.背景:网传海河教育园区将由津南区来行政管理,但是否影响园区内中小学上学政策却未知;
2.问题:我作为海教园规划10万居民中的一员,因为海教园一直以来的宣传和规划定居这里。
我们居民期望海教园内的教育政策保持之前的不变:9年义务教育阶段是在海教园区内独立运行中小学上学政策,没有建成高中阶段协调市里资源解决。
关于今后海教园区内居民的孩子上学政策,我已多次咨询海教园,但是得到的回复都是模棱两可、顾左右而言他的。我们老百姓理解没有一成不变的道理、也不奢望花1块钱期待10块钱价值的回报,毕竟市六区的上学政策也在不断变化,但希望能得到近3~5年园区的政策回复。
3.恳求:希望政府能维护园区规划10万居民子女的教育和未来,保持园区内中小学上学政策不变,并能给出具体的规划通知。非常感谢!
备注:因为之前遇到多次电话模棱两可的回复,所以请您文字直接回复接下来的上学政策,感谢!

回复

天津海河教育园区管委会

尊敬的网友:
您好!您的留言我们已经收到。
园区社会事业发展局回复:目前园区南开学校学生学籍归属海河教育园区。根据市委市政府关于海河教育园区管理体制改革的文件精神,海河教育园区应届初中毕业生升学政策不变,具有园区户籍和学籍的应届初中毕业生,在园区高中建成之前,可以报考面向市内六区招生的普通高中;在园区高中建成之后,既可以报考面向市内六区招生的普通高中,也可以报考园区高中。
园区将加快建设高中,高中建成后,同市内六区高中作为一个整体,既可招收园区学生也可招收市内六区学生。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

回复时间:2020-09-02 16:08
http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=8161101

海河教育园区是否归属津南区了?

请问领导,目前海河教育园区行政和教育都归属津南区了么?老百姓花了毕生的积蓄已,刚刚在海河教育园区买的房子,就希望有一个好的教育,望领导给个明确的答复。

回复

中共天津市津南区委信访办公室

尊敬的网友:
感谢您留言。海河教育园区是我市一个功能区,海河教育园区区域的行政区划始终都在津南区的行政区划内。海河教育园区学籍未归津南区管理。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

回复时间:2020-09-01 16:26
http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=7996453

给TA买糖
共{{data.count}}人
人已赞赏
公开公示

海河教育园区2020年幼儿园收费公示情况表

2020-8-3 20:19:17

公开公示

天津海河教育园区管委会这些职能移交津南区!

2020-10-1 21:45:06

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索