天津市个人持证者如何自行申请职称补贴(初级+中级+高级)、学历补贴、技能提升补贴?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

嗨,我是小猫咪,现跟诸君分享一下本人在天津自行申请职称补贴的经历,学历补贴及技能提升补贴可以参照哦~~

首先,给诸君送上天津市人社局官方政策文件《市人力社保局市财政局关于进一步加强 失业保险援企稳岗工作的通知》(津人社局发〔2018〕22号)(详见http://hrss.tj.gov.cn/,在网站搜索栏可直接查到)。BUT,看过官方文件后,是否仍旧云里雾里,既不清楚辛苦考取的证书是否符合职称补贴申请条件,也没弄明白具体的申请流程。小猫咪几经周折后终于打通任督二脉,小经验分享给诸君:

一、在天津,考取何种证书可以申请职称补贴?

问:是否与其他省份一样,位列国家职业资格目录之中的140项职业资格均可申请职称或技能补贴呢?

答:No!绝不是这样美好。本人亲历,“教师资格证书”稳稳的躺在国家职业资格目录之中,但并不在天津的补贴范围之内哦!经咨询,天津人社局的答复是酱紫的:

温馨提示:接市局通知,职称类证书,只有八类能在中国人事考试网查询到的成绩验证报告的,方可申请补贴。此八类证书分别是会计、审计、出版、翻译、经济、统计、卫生、计算机类证书。(证书样式:深绿色封皮,封皮印有中国人事考试网的网址:www.cpta.com.cn)不在此八类证书里的,无法申请职称补贴。

二、在天津,获取上述证书后均可以申请职称补贴?

问:只要在津考取的上述证书,均可以申请职称补贴或技能补贴吗?

答:当然是您为天津的财政收入做过贡献,才可以享受补贴啦。按照22号文件,对累计缴纳失业保险费满36个月的职工,在职期间取得的符合条件的证书,方可申请补贴。即同时满足这两个条件,才可申请。

利好政策更新:按照《人力资源社会保障部 财政部 国家发展改革委 工业和信息化部关于失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(人社部发〔2019〕23号),自2019年1月1日至2020年12月31日,将现行技能提升补贴政策申领条件由企业在职职工累计缴纳失业保险费36个月及以上放宽至累计缴纳失业保险费12个月及以上。

三、学霸型选手,同一年度可以多次申请职称补贴吗?

问:同一年度可以多次申请职称补贴吗?

答:同一年度取得的学历、职称和技能证书,只能申请其中一项

四、在天津,申请职称补贴的具体申请流程是怎样的?

简单来讲,发起人向人力资源和社会保障局提交相关申报材料,经审批通过后,即可坐等补贴到账啦(PS:这么容易就怪了)。具体而言,诸君需要关注以下几个问题:

问:职称提升补贴应向哪个部门申请?

答:职称提升补贴应向职工本人失业保险缴纳地人力资源和社会保障局申请,不清楚缴纳地,可向本单位人力或财务相关同事咨询。

问:职称提升补贴发起申请主体是职工本人还是用人单位?

答:职工本人或用人单位发起申请均可,且申报材料均相同。

问:申请职称提升补贴需要提交什么材料?

答:不论申请主体为单位或个人,均需提供以下材料:

1.专业技术职务任职资格证书(职称证)原件及复印件(复印件盖公章);

2.经单位法人签字并加盖公章《失业保险援企稳岗补贴申请表》(不同人社局,表样不同);

3.身份证原件及反正面复印件;

4.持证人本人银行卡复印件(该卡的开户行一般要求为“天津银行”)。

PS:申报学历补贴的携带个人学历(学位)证书原件复印件、学信网认证;申请技能补贴需在人社局窗口现场验证。

小结一下:小猫咪本人先后天津和平区人社局和天津南开区人社局申报此项补贴,总体要求虽然相近,但细节上仍小有差异。为了少跑路,诸君在申请前,一定要与失业保险缴纳地人社局电话确认,送上以上两人社局联系电话:

和平区人社局:022-27267631

南开区人社局:022-87875353

其他区人社局诸君只需拨打022-12333咨询一下即可。

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
园区动态

天津海河教育园区组织开展知识产权保护讲座

2021-10-21 15:53:45

博客

疫情当前家里空调能不能用?

2020-5-6 17:35:35

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索